Зеленоград, 04.01.2013, 09:12

Наследственные споры в квартире - права на жилье и порядок пользования комнатами.

Вопрос №2105131 из г. Зеленоград
опубликован 04.01.2013, 09:12
Нас в квартире было 3 собственника (я, мама и сестра). Недавно сестра умерла и ее часть собственности 1/3 разделилась на четверых (мама, папа, сын и ее муж). Мама отказалась в пользу сына сестры, папа в мою пользу. Далее мама сделала дарственную своей части на меня. Картина следующая: у меня в собственности 3/4 квартиры, у мужа сестры 1/12 и у сына сестры 2/12. Кроме того из двух имеющихся в квартире комнат одна определена судом в мое пользование. 1. Имеет ли мой муж проживать со мной и нашим маленьким ребенком в данной квартире если муж сестры против, и имеет ли право он приводить или проживать в данной квартире со своей второй женой. 2. Если муж сестры не дает спокойно жить (может прийти ночью в несовсем трезвом состояниии начинает скандалить) и это происходит постоянно, могу ля как-то его с сыном обязать продать свои малые доли? Или выселить мужа сестры из квартиры. Сын сестры уже совершеннолетний. 3. Последний вопрос о том, как можно определить порядок пользования второй комнатой, получается, что я имеею право на половину второй комнаты, но большую ее часть занимают муж сестры с сыном. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня и так уже судом выделена в пользование одна комната, разве муж не имеет право как член моей семьи проживать в определенной комнате?

04.01.2013, 10:13

Относительно определения порядка пользования вы спросили про вторую комнату.

Определение порядка пользования жилым помещением не прекращает долевую собственность на квартиру. Поэтому вселение иных лиц в квартиру возможно с согласия всех собсственников.

04.01.2013, 10:25

Не имеет. Вселить без согласия иных сосбвтенников вы вправе только своих несовершеннолетних детей. Либо при желании - наделитиь мужа долей, он как сосбвтенник сможет жить

04.01.2013, 12:58

Если муж сестры против проживания вашего мужа в квартире, то он имеет право выселить вашего мужа. также, как и вы имеете право требовать выселения второй жены.

Обязать продать доли не сможете, так как он фактически в квартире проживает.

Выселить собственника НЕВОЗМОЖНО.

Определить порядок пользования комнатой также невозможно. Определяется порядок пользования квартирой, при наличии в ней больше 1 комнаты.

04.01.2013, 10:02

Любое лицо, кроме несовершеннолетних детей может проживать только с согласия всех собственников.

04.01.2013, 13:26

У меня и так уже судом выделена в пользование одна комната, разве муж не имеет право как член моей семьи проживать в определенной комнате?

04.01.2013, 10:13

Относительно определения порядка пользования вы спросили про вторую комнату.

Определение порядка пользования жилым помещением не прекращает долевую собственность на квартиру. Поэтому вселение иных лиц в квартиру возможно с согласия всех собсственников.

04.01.2013, 10:25

Не имеет. Вселить без согласия иных сосбвтенников вы вправе только своих несовершеннолетних детей. Либо при желании - наделитиь мужа долей, он как сосбвтенник сможет жить

04.01.2013, 12:58