Мошенничество с продажей абонементов в фитнес-зал

Вопрос такой мне отказались в продаже абонемента в фитнес зал по не понятным причинам!

Лучший ответ

Доброе утро, в силу ст.426 ГК РФ,

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Таким образом, вам отказали неправомерно. Пишите претензию со ссылкой на данную норму. В противном случае можно обратиться в судебном порядке.

Необоснованный отказ от заключения публичного договора неправомерен. Вы можете в суде заставить заключить договор с Вами. Пишите претензию, угрожайте взысканием убытков и т.д. Согласно ГК РФ:

Статья 426. Публичный договор

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Здравствуйте!

Вам, безусловно, необоснованно отказано в предоставлении услуги (в продаже абонемента в фитнес зал).

Абонемент в фитнес зал - это по сути договор на оказание услуг. И такой договор является публичным, то есть договором, заключаемым лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающим его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Как указано в ст. 426 Гражданского кодекса РФ,

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Обращаться в суд с иском о заключении договора (продаже Вам абонемента), конечно, может быть слишком хлопотно, повлечет значительные затраты времени и сил.

Но Вы можете направить исполнителю (в фитнес-клуб) письменную претензию, в которой указать, что их отказ противоречит гражданскому законодательству (ст. 426 ГК РФ), и в случае отказа в продаже абонемента Вы потребуете в суде не только заключения договора, но и взыскания убытков, компенсации морального вреда.

Обратитесь с претензией с требованием предоставить обоснование отказа и укажите требование оформить абонемент, т.к. договор публичный. ст. 426 гк рф. Вправе направить жалобу в Роспотребнадзор.

.

См. напр.

http://олимп-фитнес.рф/public_2015.html

Тут в тексте договора указано на его публичный характер.

.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

Вам не вправе были отказать в предоставлении услуг фитнес-зала.

В соответствии с п. 3 ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Вам на основании ст.ст10 и 12 Закона РФ О защите прав потребителей должны были предоставить полную и исчерпывающую информацию о причинах отказа.Вам необходимо написать претензию на имя руководителя этого фитнес зала с требованием указать вам причину отказа в продаже абонента Единственной законной причиной отказа в продаже абонента может быть только ситуация,когда большое количество абонентов фитнесс зал не может принять исходя из санитарных норм и правил.

Если в течение 10 дней вам не сообщат причину отказа или сообщенная причина отказа будет неуважительной то на основании ст426 ГК РФ вы можете в судебном порядке обязать этот фитнес-зал заключить с вами договор на оказание услуг фитнеса

Пишите претензию для начала по данной статье.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отклонении обращайтесь в суд по 131-132 гпк рф.