Обь, 12.07.2016, 11:30

Вопрос о возможности прописать мужу небольшую долю в квартире при использовании материнского капитала и займа от родителей

Вопрос №11009052 из г. Обь
опубликован 12.07.2016, 11:30
Я собираюсь купить 1 к. кв., используя мат. капитал и заняв в долг денег у моих родителей (отдавать долг я буду из своих средств). Вложений мужа в покупку не будет совсем или до 100 тыс. Двум детям запишем по 1\4 доли (т.е. детям будет пол квартиры). Возможно ли прописать мужу небольшую долю (например, 1\10 или 1\100)? тогда в случае развода, суд при разделе имущества присудит ему согласно его доли как при покупке или все равно пополам уже пол квартиры поделит или даже целую квартиру пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственность будет долевая, то делить уже нечего будет, то есть доли изначально будут определены. Размер долей также можете сделать наименьший по соглашению с супругом. Главное, чтобы он был согласен.

12.07.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой минимальный размер доли может быть по закону, чтобы муж потом в суде не оспорил, что нереально маленький и не начал просить делить пополам? Например, размер доли супруга может быть 1/100 ?

1. доля мужа которую он вкладывает в покупку квартиры составляет 50% от материнского капитала + то что он вложит (он только называется материнский а так - то он семейный)

2. при таком подходе к делу заключите с мужем брачный контракт, его можно заключать и после свадьбы и пропишите, что кому останется.

12.07.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Я не очень поняла, если 50% от мат капитала составит его долю, то как определяются сами доли при покупке? Берется стоимость квартиры и на этом основании вычисляется его доля, учитывая мат. капитал? Доли разве мы не сами пишем произвольно?

Какую самую минимальную долю можно записать? Реально ли 1\100? или супруг в суде может потом оспорить такую маленькую долю и требовать раздела пополам?

12.07.2016, 11:56

На каком основании оспорить? Его никто не заставляет подписывать договор купли-продажи с 1/100 доли. Если подпишет, то значит он согласен с размером своей доли. Он вообще имеет право подписать нотариальный отказ от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК.

12.07.2016, 11:59

Добрый день, а я напишу так, если у двух детей будет по 1/4 , следовательно это 1/2 доли в квартире, они не делятся при разделе имущества, так как не принадлежат супругам, а вот оставшаяся 1/2 доли в квартире, как бы вы не прописали доли, так как вы ее купили в браке и на совместные средства, то при разделе эту 1/2 в судебном порядке можно поделить между вами по 1/4 каждому.

12.07.2016, 12:53