Живем в маминой неприватизированной квартире, которую наша мама получила когда мы были маленькие.
Оксана! У Вашей мамы нет никаких частей в квартире. Поэтому, отдавать она Вам ничего не может, даже если захочет. Вы все, кто зарегистрирован (прописан) в квартире, наниматели квартиры у собственника (муниципалитета). У Вас у всех равные права по пользованию ВСЕЙ квартирой. Ваш муж не имеет права находиться в квартире без согласия Вашей матери. Попытки проникнуть в квартиру без ее согласия - уголовное преступление (ст. 139 УК РФ) Поэтому, думается, что Вашему мужу не стоит особенно "качать права", которых у него нет.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.