Имеют ли право при зачислении в колледж требовать оригинал аттестата, если поступаешь на внебюджет?

Вопрос №11010067 из г. Москва
опубликован 12.07.2016, 13:14
Имеют ли право при зачислении в колледж требовать оригинал аттестата, если поступаешь на внебюджет? Заверенную нотариусом копию не берут.
Лучший ответ
Рекомендуется

При зачислении в колледж имеют право требовать оригинал аттестата.

В нормативных документах, таких как Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования и Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования") требуют при зачислении предоставлять поступающим гражданам оригинал документа об образовании. Если Вы собираетесь поступать еще в одно образовательное учреждение, то Вам необходимо написать заявление в учебное учреждение (где Вас приняли) с просьбой о выдачи Вам справки, что Вы в него приняты. А после предоставляете эту справку в другое учебное заведение и отдаете заверенную копию диплома.

12.07.2016, 13:29

Здравствуйте. Не имеют такое право. В соответствии с ч. 4 п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 15.01.2009 N 3 (ред. от 24.11.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2009 N 13249) «Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования» (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 24.03.2009 N 97, от 24.11.2009 N 657) при подаче заявления о приеме в образовательное учреждение на основную профессиональную образовательную программу начального профессионального образования поступающий предъявляет: оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке ксерокопию)

12.07.2016, 13:20

Достаточно копий. Они не правы.

.

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36

(ред. от 11.12.2015)

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

12.07.2016, 13:20

Уважаемая Ирина Вы обязаны предоставить только ксерокопию или на Ваш выбор Оригинал.

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании
и о квалификации;

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

4 фотографии.

12.07.2016, 13:29

Здравствуйте. При поступлении вы предоставляете оригинал или ксерокопию. В вашем случае отказ неправомерен, обратитесь с жалобой в департамент образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

20. Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится по личному заявлению граждан.

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) квалификации;

12.07.2016, 13:34

Да, имеют право требовать оригинал аттестата.

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" в п. 42 указывает:

"Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией."

Это при подаче заявления о поступлении можно предоставлять копию.

А при зачислении нужен оригинал.

См. base.consultant.ru

12.07.2016, 13:44

Какими законами регулируется этот вопрос? Ведь при одновременном обучении в двух учебных заведениях на разных формах обучения всюду представить оригинал невозможно физически.

12.07.2016, 13:42

Достаточно копий. См.

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36

(ред. от 11.12.2015)

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

(см. текст в предыдущей редакции)

4 фотографии.

12.07.2016, 13:24

Ирина Вы обязаны предоставить только ксерокопию или на Ваш выбор или Оригинал.

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

21.1. Граждане Российской Федерации:

оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

Цитата:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании

и о квалификации;

(в ред. Приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 N 1456)

4 фотографии

12.07.2016, 13:48

Ирина Ксерокопия допускается это подтверждается Приказом

Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования"

При личном представлении оригиналов документов поступающим допускается заверение их ксерокопии образовательной организацией.

это еще раз свидетельствует о том что ксерокопия документа об образовании допускается предоставлять. Удачи Вам.

12.07.2016, 13:56

Я Вам уже выше ссылку на документ дал.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

12.07.2016, 14:07
Это лучший ответ

Это регулируется приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36. Если обучаетесь в 2 учебных заведениях в одно представляете оригинал, в другое - заверенную копию и дополнительно вправе представить справку о зачислении из организации, где находится оригинал.

Этот вопрос регулируется внутренними актами организации и п. 42, который требует оригинал. Однако с учетом гарантированного законом права обучаться в нескольких учебных заведениях, п. 42 подлежит расширительному толкованию - т.е. допустимо в одно заведение предоставить оригинал, в др. - копию.

.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

24. При личном представлении оригиналов документов поступающим допускается заверение их ксерокопии образовательной организацией.

VIII. Зачисление в образовательную организацию

42. Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.

12.07.2016, 14:18

"Нечего обучаться в двух местах, если в учебном заведении требуют оригинал аттестата".

Уважаемая Анастасия Валерьевна! Вас не просили давать огульных советов, где и как учиться. Хамство не красит никого, а юриста в особенности. Лучше бы потрудились внимательно изучить вопрос. Речь идёт о параллельном обучении на ВНЕБЮДЖЕТЕ, т.е. платно. Закон Об образовании позволяет сочетать различные формы получения образования и различные формы обучения, если Вы не в курсе. Но при этом нигде не сказано, куда в такой ситуации обязательно представлять оригинал аттестата, а куда можно копию. В том числе и в тех документах, ссылки на которые Вы дали. Чем свысока читать морали, то лучше просто промолчать, раз уж не знакомы с тонкостями обсуждаемой темы.

12.07.2016, 14:47

Закон этот вопрос не регулирует - куда аттестат, а куда копию при зачислении. Но по смыслу закона - в 1 учреждение, куда зачислены и (или) представлен оригинал будет подлинник, в другом - заверенная копия, т.к. аттестат будет находиться в 1-м учреждении.

Учреждение не вправе отказать принять копию, если подлинник уже представлен в др. учреждение. Такой отказ будет нарушать право на получение образования в др. учреждении.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

24. При личном представлении оригиналов документов поступающим допускается заверение их ксерокопии образовательной организацией.

VIII. Зачисление в образовательную организацию

42. Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации в сроки, установленные образовательной организацией.

12.07.2016, 15:21