Обязан ли бывший муж оплачивать коммунальные платежи и содержание жилья при долевой собственности?
Ситуация в следующем: бывший муж давно живёт по другому адресу, но из квартиры выписываться отказывается. У нас долевая собственность (я, он и дочь), обязан ли он наравне с нами оплачивать коммунальные платежи и содержание жилья, хотя бы за свою долю?
Должен платить. Если вы за него платите, то имеете право взыскать его долю платежей за последние три года.
Добрый день!
обязан.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.