Вопрос о возможности оформления отпуска согласно ТК на 5 дней с пн по пт либо включении выходных дней по требованию работодателя
Добрый день!
ТК РФ не содержит никаких ограничений по поводу разделения отпуска на части. В соответствии со ст. 125 ТК РФ, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части производится по соглашению между работником и работодателем.
То есть без Вашего согласия работодатель не может включить в отпуск выходные дни, но и Вам без согласия работодателя не удастся уйти в отпуск. Этот вопрос решается только путем достижения взаимного согласия.
С уважением,
Ирина Яновская.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Вы говорите, что у Вас осталось 14 календарных дней отпуска. Таким образом мы допускаем, что Вы договорились с работодателем о том, что отпуск будет разделен на части. В случае если Вами взят отпуск на 14 календарных дней, то Вы можете остальные дни отпуска брать частями, меньшими чем 14 календарных дней. Обратите внимание, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с очередностью предоставления отпусков, зафиксированных в графике отпусков, который составляется за две недели до нового года.