Женщина, имеющая ребенка от умершего отца своих детей, ищет способы доказать родство в суде - детали и адвокатские шаги

Вопрос №11011971 из г. Москва
опубликован 12.07.2016, 17:29
Умер отец у него осталось трое совершеннолетних детей. Еще есть женщина они просто встречались. У этой женщины есть ребенок. Теперь она утверждает, что это его ребенок. Наняла адвоката. Как она может доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. В качестве доказательства отцовства могут быть приведены:

- фотоснимки и видеоматериалы;

- письма, открытки, записки;

- переписки в интернет-сетях, выставленные там фотографии с комментариями отца, где он называет малыша своим сыном, дочкой;

СМС сообщения;

- чеки из магазинов, где приобретают детские вещи, игрушки, питание;

- подтверждение денежных переводов матери ребенка в период ее беременности или после появления малютки;

- показания свидетелей – соседей, коллег покойного, в беседах с которыми покойный беспокоился о ребенке или восторгался им, был счастлив стать отцом и т.п.

Также, в судебном заседании представитель данной женщины, или она сама могут заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Используя при этом помощь ближайших родственников или членов семьи умершего.

В случае необходимости защиты, Вы также можете обратиться за профессиональной юридической помощью.

12.07.2016, 17:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Она обратится в суд с иском о признании умершим факта его отцовства в отношении ребёнка. Такое дело рассматривается в исковом производстве, но речь идёт об установлении судом факта, имеющего юридическое значение. Доказывать истцу (матери ребёнка) нужно будет, что умерший при жизни признавал, что является отцом ребёнка.

12.07.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доказывается или признание покойным отцовства или посмертно устанавливается отцовство. В первом случае судом будут рассмотрены доказательства того, что отец при жизни признал ребенка своим. Во втором будет проведена посмертная генетическая экспертиза, которая все и покажет.

да, факты устанавливаются в особом, но никак не исковом производстве. Нет истцов. Есть заявители. Это не Вам, это другим отвечавшим.

12.07.2016, 17:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

12.07.2016, 19:32

Здравствуйте!

Доказательствами такого обстоятельства могут быть любые носители информации. Свидетели. фото, документы, переписка и пр. Из их совокупности суд и будет делать вывод.

12.07.2016, 20:41

Он ее не признавал. Она записана на другом человеке, он платил алименты. Есть фотографии но они просто там вместе как друзья. Он до смерти если сам не признавал. Мы родные дети и хотим чтоб днк сделали с нами. Как она может определить отцовство кроме фотографий.

12.07.2016, 18:57

Фотографии мало что доказывают. Тем более, если отец при жизни не признавал ребенка. будет сделана посмертная генетическая экспертиза. материал возьмут или у трупа или у близкого родственника. зачем это матери. если есть лицо. которое признало отцовство и платит алименты?

12.07.2016, 19:04

Полагаю, что не в Ваших интересах оказывать помощь противнику в собирании доказательств. Я имею в виду предоставление образцов для экспертизы.

Вы уверены на 100%, что он не отец?

Прежде, чем принимать такое решение, выясните ее доказательственную базу. Возможно, что она будет очень скудная.

12.07.2016, 20:43

В суд я так понимаю нас не позовут. У нее есть генетич. Молек экспертиза с которой она пошла в суд. Все дело в том с чего взят этот анализ. Он умер 15 ответ ей дали 29. Можем ли мы настоять чтоб сравнили с нами.

12.07.2016, 19:31

Катерина! Вопрос достаточно сложный и я не рекомендовал бы заниматься самодеятельностью. Ищите юриста. Пока видно. что для Вас все происходящее китайская грамота и по интернету Вы не выучитесь на юриста. Вообще, не понятно где истец (или заявитель) брала материал. поэтому результаты экспертизы надо опрокидывать и пусть суд назначает судебную экспертизу. А все, что сделано до надо похерить.

что до позовут в суд или нет, то в процесс надо входить обязательно. 3 лицом, встречным иском, переводом дела из особого в исковое производство. Но вы должны сидеть в процессе.

12.07.2016, 20:04