Екатеринбург, 24.09.2017, 05:05

Какую часть имущества может претендовать женщина, прожившая с мужчиной в законном браке и имеющая с ним троих детей от разных женщин?

Вопрос №13208445 из г. Тюмень
опубликован 24.09.2017, 05:05
Женщина прожили с мужчиной в законном браке и он умер. Осталось 3-е детей от разных жещин. Совместных детей у них нет. На какую часть его имущества она может претендовать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Она имеет право наследования имущества по первой очереди (как и другие дети и родители умершего). Имущество будет делиться между ними в равных долях, если только кто-то не откажется от своей доли в пользу других.

24.09.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наследниками первой очереди будут из тех кого вы перечислили:

Дети

Супруга

Имущество между ними будет разделено в равных долях, так как они все нвслпжгики одной очереди.

24.09.2017, 05:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Т.е она имеет равное право с детьми не смотря на то,что брак продлился два месяца и совместно нажитого имущества у них нет?

24.09.2017, 05:37

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ). Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления. При отсутствии наследников одной очереди к наследованию призываются наследники следующей очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).

Семейное законодательство (статья 34 СК РФ) четко определяет, какое имущество является совместно нажитым: У вас есть обязательная доля, но если нет совместно нажитого имущества то наследовать вам нечего.

24.09.2017, 05:59

Она так же имеет право на на следство, просто если было бы общее совместное имущество, оно бы и так принадлежало ей, как правило это доля в 50%, если иное не установлено, а остальное имущество мужа она бы уже наследовало по закону долю, 1/4.

24.09.2017, 06:04