Вопрос: 1. Могу ли я, являясь сыном собственника, без доверенности оформить договор аренды жилого помещения?
Уважаемый Дмитрий
Данный договор краткосрочной аренды жилого помещения может заключить только собственник - Ваш Отец, или Вы, но по доверенности нотариально заверенной.
Согласно п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором, т.е. Вы можете указать любой срок, даже 10 месяцев, кроме случаев, когда законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды.
Что касается освобождения квартиры по первому требованию, то это тоже возможно если это оговорить в договоре и определить срок в течении которого Вы должны предупредить арендатора о предстоящем расторжении договора. Не забудьте вместе с договором Вы должны составить акт приема-передачи с указанием технического состояния квартиры и предоставить это все в школу вместе с копией свидетельства о праве собственности.
Удачи Вам
С уважением