Муж задержан за управление автогрейдером без водительских прав - что грозит и правомерны ли действия ГИБДД?
У мужа произошло Дтп. Когда он совершал маневр, сдавая назад, в него въехал автомобиль. Муж работает водителем автогрейдера. Водительских прав его лишили три года назад, получить должен был уже 01.10.2016 г. Есть удостоверение тракториста. На месте сотрудники ГИБДД выписали штраф 1000 руб. за отсутствие знака на грейдере. Через трое суток сотрудники ГИБДД позвонили мужу, спросили где он живёт и можно ли подъехать кое-что уточнить. Через полчаса приходит смс от мужа, что его задержали, он в РОВД до суда. Позвонив в полицию, узнала, что задержание по причине управление автотранспортом без водительских прав. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и что грозит мужу за управление автогрейдером без водительских прав?
30 000 штрафа либо арест от 10-15 суток, да правомерны
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Муж работает водителем автогрейдера. Водительских прав его лишили три года назад, получить должен был уже 01.10.2016 г. Есть удостоверение тракториста.
1.Для утверждения права работы на грейдере необходимо получить удостоверение тракториста одного из следующих типов:
категория В — управление грейдерами на колесном ходу с двигателями мощностью до 25,7 кВт. В данной категории также допускается управление гусеничной техникой;
категория С — управление грейдерами с двигателями мощностью 25,7-110,3 кВт;
категория Д — управление грейдерами с двигателями мощностью свыше 110,3 кВт;
категория Е — управление гусеничными машинами с двигателями мощностью более 25,7 кВт;
категория Ф — управление сельскохозяйственной техникой.
В унифицированном удостоверении тракториста делается пометка о допуске лица к управлению определенным видом техники. После получения прав на грейдер инспектор государственной службы ставит печать «машинист автогрейдера». после этого, можно работать на машинах соответствующего класса.
2.вашему мужу хотят вменить ст.12.7 КоАП. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. санкции следующие-
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
Штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.
либо -ч.2 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.