Спор о праве собственности на земельный участок - почему остальные собственники не имеют прав, какие законы помогут доказать это, и почему нельзя оформить общую совместную собственность?
Уважаемая Наталья г.Астрахань !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) !!! субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- государственная регистрация перехода Права собственности на недвижимое имущество до 1998 года, в т.ч. и в Советские времена производилась в городском БТИ где находилась Амбарная книга в которой регистрировались данные Сделки.
Поэтому вы вправе обратиться в Архив БТИ за получением выписки из Реестра прав по вашему домовладению.
Кроме того, учёт имущества находящегося у граждан в те времена отражался в Похозяйственной книге исполнительных органов власти.
Поэтому вы также вправе обратиться в районную Администрацию муниципального образования где находиться данный ЗУ за получением Выписки из похозяйственной книги.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.07.2016г
Вам правильно сказали. Отказ основан на ст. 247 ГК РФ. В этом случае Вы уже ничего не сделаете.
Из текста вопроса не следует, что Ваши права на участок чем-то отличаются от прав остальных дольщиков в доме. Если остальные отказываются регистрировать свое право собственности или вообще есть проблемы с признанием права, то Вы вправе обратится в суд с иском о признании права собственности на долю (ст. 12 ГК РФ). Также имеете право обжаловать отказ администрации, но повторю - я не вижу оснований для лишения остальных дольщиков права на данный участок, поэтому не считаю отказ незаконным
Здравствуйте. А почему вы решили, что остальные собственники не имеют прав на данный участок. Они имеют и вам правильно рег палата отказала и у вас не получится оспорить т.к прошло много времени, а согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.