Москва, 12.07.2016, 19:50

Возможно ли получить справку о неполном высшем образовании для поступления в вуз после отчисления?

Вопрос №11013120 из г. Москва
опубликован 12.07.2016, 19:50
Поступил в вуз в 2003 году, в связи с болезнью взял академический отпуск в 2004 году и по семейным причинам не смог продолжить обучение и был отчислен из вуза в 2005. Документы никакие из ВУЗа не забирал. Сейчас работодатель может отправить меня в вуз, но у меня только аттестат за 11 классов и необходимо сдать ЕГЭ, что я смогу сделать только через год. Можно ли получить в моем случае справку о неполном высшем, чтобы с ней сдать вступительные экзамены в тот же вуз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Справку вы не возьмете, т.к она выдается только после окончания 3 курсов. Правила поступления ВУЗ устанавливает самостоятельно. Но если вы ранее получали образование, но не закончили его, то ЕГЭ сдавать вам не нужно, но это только если предусмотено самим ВУЗом.Поэтому нужно узнавать в самом ВУЗе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность 1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

12.07.2016, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если никаких документов нет. Справку могут выдать. Но у Вас не законченное высшее образование. Поэтому Вы ее получить не сможете.(ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

12.07.2016, 19:53

А могу ли я восстановиться в этом вузе, поступал на очное бюджетное, теперь на заочное платное?

12.07.2016, 19:58

Нужно узнавать в самом ВУЗе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность

12.07.2016, 20:10

А могу ли я восстановиться в этом вузе, поступал на очное бюджетное, теперь на заочное платное?

12.07.2016, 19:58