Незаконное списание премии из-за просроченного товара в магазине Магнит - как защитить свои права?
ни при каких условиях стоимость просроченного товара не может быть повешена на продавца.
Если в результате ненадлежащего исполнения вами обязанностей по контролю за качеством и сроками годности товара был обнаружен просроченный товар, то к вам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, которые могут повлечь неначисление премии, но для этого важно чтобы было соблюдено следующее
1. Эти обязанности есть в вашей должностной иснтрукции
2. Есть соглашение и приказ о выполнении вами обязанностей временно отсутствующего работника, при этом у вас есть право на доплату за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника
3. Соблюден порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (сроки, объяснительные, и пр.)
Если вам зачтут эту сумму, можете жаловаться в трудинспекцию или взыскивать сумму недоплаты с процентами в суде