Недоразумение с использованием материнского капитала для покупки квартиры - возможность расторжения сделки
Вам неправильно пояснили в ПФР. Согласно Федерального закона о мат. капитале заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка, а не обоими детьми. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата. Таким образом вам можно попытаться взять кредит на оплату квартиры и закрыть этот кредит материнским капиталом не дожидаясь когда ребенку исполниться 3 года.