Разрешение на вселение в мун. квартиру после смерти отца - возможность выселения жены и падчерицы
У нас есть мун. квартира, которая давалась моему отцу,7 лет назад он умерв договоре состоит я дочь, его жена, падчерица. Я в квартире не проживала со смерти отца, сейчас собираюсь вселятся по решению суда, за квартиру его жена не платила, накопился большой долг, также у нее есть 3 х летний ребенок, не прописан в этой квартире, у меня дочь ей 2 года я ее сразу туда прописала. Последний год в этой квартире никто не проживает, его жена собрала все вещи и мебель и выехала на другое место жительства, подскажите пожалуйста, когда я вселюсь, можно ли выписать всех кто там не проживает и через. Какое время? Или можно как то расторгнуть с ними договор соц. найма?
Лучший ответ
Да, конечно. Если жильцы длительное время в квартире не проживают, выехали из квартиры добровольно и не оплачивают коммунальные услуги, то Вы вправе в судебном порядке требовать признания их утратившими право пользования квартирой и снятия с регистрационного учета.
Что касается срока для обращения в суд... Каждая такая ситуация индивидуальна. Были случаи, когда суды удовлетворяли требование уже через полгода отсутствия жильцов.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!