Москва, 04.09.2010, 01:58

Как происходит продажа 1/2 доли квартиры - принудительное разделение лицевого счета, разделение помещений и защита прав многодетной семьи

Вопрос №1101647 из г. Москва
опубликован 04.09.2010, 01:58
Мы с братам имеем в долевой собственности трехкомнатную квартиру, по 1/2 доли каждый. Брат собрался жениться, и хочет продать квартиру. А я не хочу, наша квартира недорогая, моей половины ее стоимости не хватит даже на самую дешевую однокомнатную квартиру в Москве, денег на доплату, в отличие от брата, у меня нет, ехать жить в пригород я не могу и не хочу. Соответственно, денег выкупить у брата его долю у меня тоже нет. Скажите, пожалуйста, как в этом случае на практике происходит продажа 1/2 доли собственности квартиры - происходит принудительное разделение лицевого счета? Каким образом квартира делится на две равные части на практике, ведь надо как-то разделить пополам три комнаты разной площади, один санузел и однe кухню? Може ли брат продавать свою долю без моего согласия, учитывая, что в нашей квартире еще постоянно зарегистрирована, не имея доли собственности, наша мама, пенсионерка и инвалид второй группы? Стоит ли закон на защите ее прав в нашей ситуации? Ведь сейчас мы все трое, мама, брат и я, живем каждый в отдельной комнате. А если 1/2 доля нашей квартиры будет продана, то нам с мамой остается только одна комната, а еще одной мы должны будем как-то совместно пользоваться с новым собственником? Я знаю, что брат обязан предложить мне, как собственнику второй 1/2 доли квартиры, выкупить его долю, и только если я откажусь, может продавать ее другим людям. Если я соглашусь, но скажу, что буду выплачивать ему стоимость его доли квартиры в рассрочку в течение нескольких лет, обязан ли он согласиться? Буду признательна за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Татьяна! Начну с того, что продать долю В ПРАВЕ на трехкомнатную квартиру равную 1/2 в Москве очень даже реально. Более того, могу сказать, что покупатели, скорее всего, выстроятся в очередь. Продавать он будет именно долю в ПРАВЕ, а не комнату (комнаты). Если продажа все таки случится, то новый собственник (ки), могут требовать в суде определение порядка пользования квартирой. И если их будет, например, четыре человека (муж, жена и двое детей), то не факт, что суд определит за Вами в пользование две комнаты.

Ситуация, для Вас хороша тем, что у матери есть право пользования ВСЕЙ квартирой пожизненно. И это может отпугнуть потенциальных покупателей доли. Идеальный вариант, договариваться с братом. В том числе, и о рассрочке платежа. Если договоренность будет достигнута, обязательно нужно правильно ее оформить документально. Советую Вам вести переговоры и решать проблему с помощью адвоката.

Никакого предмета для обращения в суд по этому спору я не вижу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.09.2010, 04:38

Здравствуйте, Татьяна!

Вы всё уже прекрасно знаете о правилах продажи доли. Теперь дело за решением этой проблемы в семейном кругу. Если перевесит его желание жениться над дальнейшей судьбой матери и сестры, то пусть продает свою долю. Еще не каждый и пойдет. Здесь уже дело совести, а не закона. И с чего Вы решили, что в 3х комнатной квартире Вам должна остаться одна комната?

Удачи Вам, Татьяна, в решении проблемы.

04.09.2010, 02:08

Татьяна! Вам следует обратить внимание на то,каким образом мать отказалась от доли,в вопросе не указано,возможно подарила,с условием проживания,в свое время отказалась от приватизации ,отказалась от права наследования в чью то пользу.... Если порядок пользования не будет определен собственниками,значит его надо будет определять в суде. Места общего пользования(ванна,туалет ,кухня,прихожая) не делятся и находятся в совместном пользовании.

04.09.2010, 02:25

Татьяна! Здравствуйте!

1.Закон есть закон! Если Вы отказываетесь купить долю брата на его условиях, он имеет право её продать тому, кто удовлетворит его запросы;

2.Вы можете попробовать признать этот договор купли-продажи незаконным, если докажете что он предложил Вам более дорогую цену, а продал не Вам гораздо дешевле;

3.В рассрочку он имеет право Вам свою долю не продавать;

4.Перед тем как продать свою долю он должен будет подать в суд заявление об определении порядка пользования квартирой т.к у Вас судя по всему общая долевая. Суд определит кому и что должно достаться.

5. Вы можете договориться с братом о том, чтобы у Вас было две комнаты, а у него одна, выплатив ему компенсацию, а свою комнату он тогда может спокойно продать.

Удачи Вам!

С уважением Коллегия Адвокатов "Санкт-Петербургская Коллегия Нарышкиных"

Будем признательны за оценку нашего ответа на Ваш вопрос и за Вашу благодарность.

04.09.2010, 02:33

Дополнение к юристу Мингазову.

Продать долю в квартире, очень проблематично и цена этой доли, как правило будет порядка на 50% дешевле, нежели продавать целую квартиру. Брат вам должен в письменном виде предложить выкупить его долю, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УКАЗАНИЕМ ЦЕНЫ. В противном случае, если он потом продаст её дешевле той которую предлагал вам, Вы будете иметь право обжаловать данную сделку, заявив, при этом, что и Вы купили бы за такую цену, а не по той-завышенной которую он предлагал.

04.09.2010, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за по-настоящему полезную консультацию!

В таком случае, вообще не реально продать долю, при жизни матери, поскольку она имеет право на жильё и не зависимо от приватизации и собственности.

04.09.2010, 02:56

Татьяна! Доброй ночи!

С одной стороны эта информация будет интересна судье для понимания, почему же мать не имеет в собственности части квартиры в отличии от детей, это можно указать в иске, или в отзыве на него. В зависимости кто будет Истцом и Ответчиком.

С другой стороны это может повлиять только на внутреннее убеждение судьи по делу. Факт этот не особенно весом в Вашем деле.

Соглашусь с уважаемыми коллегами, продать одну долю такой квартиры без Вашей доли будет сложно, и стоить она будет не настолько дорого, как захочется продавцу.

Удачи Вам!

04.09.2010, 02:57

Татьяна, здравствуйте! Информация о том, что мама отказалась от участия в приватизации или от наследства (из вопроса не очень понятно), не имеет никакого значения.. Ваш брат сможет продать свою 1/2 доли в праве собственности на квартиру, предварительно уведомив Вас о продаже. Если в течение одного месяца Вы не купите его долю, откажетесь или не ответите - он сможет продать ее любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении Вам. Продать 1/2 доли в праве на трехкмнатную квартиру вполне возможно, даже несмотря на то, что в квартире имеет право пользования Ваша мама..

Конечно, выгоднее продавать всю квартиру целиком. Нужно знать, что за квартира, может, и есть возможность приобрести себе отдельную квартиру на вырученные средства. Ведь доля в праве стоит намного дешевле, чем в том случае, когда продается вся квартира целиком, а деньги делятся пополам..

Если есть возможность приобрести у брата его долю, лучше это сделать, если не хотите, чтобы в квартире появились посторонние люди. Что касается рассрочки, то в том случае, если брат на нее не согласен, понудить его к продаже в рассрочку, к сожалению, нельзя..

Если решитесь продавать всю квартиру - обращайтесь. Посмотрим, что можно приобрести взамен..

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2010, 09:02

Мама при приватизации квартиры оформила отказ от своей доли в нашу с братом пользу. Тогда был очень высокий налог за вступление в наследство, и она боялась, что случись с ней что, мы не сможем его заплатить. Имеет ли это какое-то влияние на нашу нынешнюю ситуацию?

04.09.2010, 02:48