Что нужно знать при покупке квартиры?

Вопрос №1101737 из г. Кострома
опубликован 04.09.2010, 11:13

Что нужно знать при покупке квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Что она не в залоге и ни в каком другом обременении. Что она принадлежит на праве собственности продавцу или есть доверенность от собственника продавцу, что есть согласие супруга(ги), и т.д.

27.03.2015, 09:26

Гражданский и Жилищный кодексы РФ. Что Вас интересует конкретно? Уточните вопрос.

04.09.2010, 12:10

продавец вам обязан предоставить пакет документов на предмет проверки квартиры на чистоту

01.02.2011, 05:42

Правоустанавливающими документами (документами, подтверждающими надлежащее добросовестное право собственности продавца на квартиру) могут быть: •свидетельство о приватизации квартиры; •свидетельство о праве собственности на квартиру; •договор дарения квартиры; •договор купли-продажи квартиры; •инвестиционный договор; •прочие документы, подтверждающие юридический факт собственности на квартиру. Юридическими документами, которые подтверждают отсутствие обременении на квартиру, могут быть: •выписка из реестра об отсутствии ареста на квартиру; •выписка из реестра об отсутствии залога на квартиру; •справка о правах собственности на квартиру; •справка об отсутствии долга за коммунальные услуги; •справка об отсутствии долга за телефон; •справка о том, что собственники квартиры являются дееспособными и не состоят на наркологическом или психиатрическом учете; •решение государственных органов опеки и попечительства о том, что предстоящая сделка не нарушает конституционные права несовершеннолетнего; •нотариально заверенное заявление о согласии второго из супругов на продажу совместно нажитого имущества. Вышеуказанные документы очень важны при заключении договора купли-продажи квартиры, поэтому отсутствие одного из них может привести к признанию данной сделки недействительной. В судебной практике известны случаи, когда после приобретения квартиры и завершения дорогостоящего ремонта сделка признавалась недействительной потому, что продавец квартиры на момент заключения сделки находился на амбулаторном лечении в психиатрической клинике. Известно также много других случаев, которые произошли в результате того, что покупатель при заключении сделки недооценил важность того или иного документа.

01.02.2011, 06:01

Здравствуйте Мария. При покупке квартиры нужно знать все, от чистоты квартиры, порядке расчетов, до того как составить договор и передать документы на регистрацию.

15.02.2018, 20:16

Для того чтобы убедиться действительно ли квартира принадлежит собственнику, необходимо попросить правоустанавливающие документы, а именного, заказать выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), где указывается ФИО собственника квартиры, на основании чего квартира была приобретена собственником, есть ли обременения на квартире в виде арестов и залога, также выписку из домовой книги, о том кто прописан в квартире, ведь при составлении договора купли-продажи, нужно обязательно обозначить условие о сроках снятия с прописки лиц зарегистрированных в данной квартире.

15.02.2018, 20:20

Помимо вышесказанного, хочу обратить Ваше внимание на то, каким образом была приобретена квартира - с использованием мат капитала или нет. Это немаловажный момент, т.к. сертификат на мат. капитал подразумевает выдел долей детям и если это условие не было соблюденено, то такую квартиру покупать категорически нельзя.

16.02.2018, 07:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских