Что особенно нужно знать и проверить при покупке квартиры.
Нужно обязательно проверить имеются ли у продавца правоподтверждующие и сопутствующие документы:
выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. С 2017 года документом, который подтверждает право собственности на недвижимость, теперь является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (на квартиру). Свидетельства о регистрации права теперь отменены и не выдаются с июля 2016 года. Договора основания на каждого владельца;
технический и кадастровый паспорт. Если же хотя бы одного из паспортов нет, то продавец обязан его заказать и получить. В квартире отсутствуют лица, на данный момент не прописанные, но сохранившие право проживания и после смены собственника (временно выписанные), т.е. в случае покупки квартиры с временно выписанными гражданами, они могут в ней вновь прописаться и проживать уже с новыми хозяевами.
К ним относятся: заключенные, отбывающие срок наказания;
военнослужащие срочной службы; дети, находящиеся в воспитательных учреждениях; пожилые люди, помещенные в дома престарелых;
лица, находящиеся на лечении в психоневрологическом диспансере.
Нужно смотреть все правоустанавливающие документы на квартиру, есть на квартиры обременения или нет, есть ли долги за коммунальные услуги и конечно при подписании договора купли продажи из квартиры должны быть все выписаны. Лучше такую сделку проводить с юристом.
Доброе утро, Олег.-Первым делом, при покупке квартиры необходимо проверить-кому принадлежит право собственности на квартиру. Для этого нужно запросить у продавца свежую (до 7 дней) выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости), в которой посмотреть-кто является собственником, в каких долях. Необходимо проверить правоустанавливающие документы, которые указаны как документы-= основания возникновения прав собственности в Выписке из ЕГРН.
- И, самое главное, есть ли обременение на объекте в виде ипотеки в чью-то пользу. Если объект обременен залогом, данную сделку рассматривать не стоит, либо, рассматривать на особых условиях-скооридинировав данную сделку с банком-залогодержателем.-Также необходимо установить-есть ли несовершеннолетние в числе собственников. Если есть, то надо иметь ввиду, что на продажу их долей необходимо согласие органа опеки и попечительства
.-Сверьте планировку квартиры с техническим или кадастровыым паспортом, не было ли перепланировок, которые не внесены в техническую документацию, а, следовательно, являются самовольными, которые потом практически не возможно узаконитьЮ-Следующее, что нужно проверить - наличие задолженностей по налогам и по коммунальным платежам.
Это основные моменты, которые нужно знать при покупке квартиры самостоятельно.