LSN Messenger
Самара, 13.07.2016, 12:50

Судья отказывает в учете отсутствия ответчиков дома при рассмотрении дела

Вопрос №11017391 из г. Москва
опубликован 13.07.2016, 12:50
Считается ли уважительной причиной отсутствие дома 43 дня а момент рассмотрения дела для Ходатайства о восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы? В заявлении ответчик указал, что на момент рассмотрения дела не проживал по адресу указанному истцом. Судья ответил, что, ну и, что, что ответчиков на время суда не было дома они же прописаны по адресу, который указал истец и значит, они там проживают, а то, что их не было дома на время суда - это не имеет значения, т.к. ответчики прописаны и значит, проживают и не явились в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется документальное подтверждение отсутствия дома, то причина неявки уважительная, если суд не восстанавливает срок, обжалуйте определение об отказе.

13.07.2016, 12:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

причина какая вашего не проживания по адресу

13.07.2016, 12:51

Если не по болезни, или в командировке, то все остальное не уважительные причины, но последнее слово на судьей.

У меня был личный случай, ответчик трижды не являлся на суд вовремя, говорил суду просто "я стоял в пробке" и судья считала это уважительной причиной.. бред..

13.07.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Почему бред???

Все верно, потому что человек должен находится где-то на законных основаниях. Законные основания-это правила регистрации граждан РФ по месту проживания и пребывания.

13.07.2016, 16:18

Были в другом городе. Документов нет, но есть свидетели.

13.07.2016, 13:20

возьмите справку в том месте где были что в указанный период находились у таких то

13.07.2016, 13:21

Ходатайствуйте о вызове и допросе свидетелей, желательно не менее 2ух человек + поищите может быть найдете билеты от гостиницы, от кинотеатра, и т.д. относящимся к городу в котором Вы были. ст. 56 ГПК РФ о доказательном бремени сторон, еще никто не отменял, также никто не устанавливал приделы доказывания..

13.07.2016, 16:09

Дорожных документов нет, т.к. добирались на собственной машине,

но есть свидетели, у которых на момент рассмотрения дела проживали.

Судья ответил, что, если бы Вы выписались и прописались где временно проживали, то это было бы уважительной причиной не явки в суд.

13.07.2016, 16:13