Проблемы с собственностью - Какую компенсацию получит муж за квартиру, оформленную на жену?
Помогите пожалуйста решить вот какой вопрос:
Супруги приобрели в собственность квартиру (жена-пенсионерка, муж еще нет). Свидетельство оформлено на жену. Согласно п.2 ст. 220 НК РФ сумма, израсходованная на приобретение квартиры подлежит возмещению. Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Вопрос в том, компенсируют ли мужу всю сумму или 50%. И компенсируют ли вообще, ведь свидетельство оформлено на жену.
Лучший ответ
Собственником квартир формально является супруга и только она имеет право на имущественный налоговый вычет согласно ст.220 Налогового кодекса РФ. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Марина!
при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущесвтенного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением.
С уважением,