Как снизить стоимость ремонта после протечки и нужно ли оплачивать аренду квартиры на время ремонта
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт.
1) ремонт должен быть восстановительным т.е. они не вправе требовать больше чем за восстановление того, что было до залива
2) съем квартиры Вы оплачивать не обязаны
Если кран приобретала УК самостоятельно и устанавливала также, то тут два варианта - либо вы оплачиваете стоимость ремонта, а потом в регрессном порядке предъявляете требования к УК, либо в суде заявлять о том что вы ненадлежащий ответчик. понизить стоимость ремонта можно проведя свою экспертизу
Нужно заказывать экспертизу и выяснять причину по которой лопнул кран (некачественный кран, неправильная установка или гидроудар).При некачественной установке или гидроударе вина не Ваша.