Могут ли сместить меня на нижестоящую должность без моего согласия? И куда мне следует обратиться?

Вопрос №11017965 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2016, 14:06
Меня зовут Борис, мне 28 лет, я военнослужащий, звание старшина 1 статьи занимаю должность старшины команды. На занимаемой должности больше года. Предыдущая должность была командир отделения! Я нахожусь в отпуске! Звонит мне командир группы и говорит следующее: Что так мол и так на твою должность должен скоро прийти контрактник которому присваивают звание «мичман». У меня вопрос: могут ли меня сместить на нижестоящую должность без моего согласия? Если нет то куда мне следует обратится? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют право просто так понизить в звании. Можете обратиться в военную прокуратуру, если понизят без причины

13.07.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
В заданном мной вопросе я спрашиваю про законность моего перемещения на нижестоящую ДОЛЖНОСТЬ !

А как быть с моей должностью??? меня могут поставить на нижестоящую ДОЛЖНОСТЬ?

13.07.2016, 15:18

В положении о прохождении воинской службы указано:

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно — штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

В случае Вашего несогласия, при невозможности предоставления Вам равной должности, Вас могут вывести в распоряжение с последующим увольнением по ОШМ

13.07.2016, 15:20

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034