Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 04.09.2010, 13:25

Как зарегистрировать земельный участок при изменении законодательства?

Вопрос №1101799 из г. Нальчик
опубликован 04.09.2010, 13:25
На основании торгов, объявленных в местной газете, приобретен земельный участок и заключен договор аренды на 49 лет с местной администрацией в 2007 году. Было вынесено постановление местной администрацией, заключен договор аренды, земле присвоен кадастровый номер. В настоящее время законодательство изменилось и по другому надо регистрировать – так мне объяснили в земельном комитете администрации. Что надо делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим, г.Нальчик!

В гражданском законодательстве в отличии от уголовного права закон обратной силы не имеет, поэтому если в ГУ ФРС РФ субъекта зарегистрирован Договор аренды данного земельного участка на 49 лет, то в этом случае вы являетесь правообладателем данного земельного участка на праве владения и пользования сроком на 49 лет.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 сентября 2010г

14:01 моск.вр.

04.09.2010, 14:01

У Вас должно быть свидетельство на право аренды.

04.09.2010, 15:05

Уважаемый Максим, г.Нальчик!

Согласно ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Основным доказательством наличия зарегистрированного права на объект недвижимого имущества является ЗАПИСЬ в РЕЕСТРЕ прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому вам необходимо получить в ГУ ФРС РФ субъекта ВЫПИСКУ из РЕЕСТРА прав на недвижимое имущество о государственной регистрации аренды вашего Земельного участка.

Кроме того, на вашем экземпляре Договора аренды Земельного участка должна стоять отметка о государственной регистрации Договора аренды на ваш земельный участок, выдача свидетельств на право аренды земельного участка ФЗ законом не предусмотрена.

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 04 сентября 2010г

17:02 моск.вр.

04.09.2010, 17:02

Вы можете особо не волноваться,право аренды и договор аренды ,если Вы с этим не согласны,можно изменить лишь в судебном порядке.Возможно с изменением законодательства Вас просят "донести кое какие документы",учитывая долгосрочность договора. ,хотя это тоже на мой взгляд не законно,так как на момент заключения и его регистрации договор соответствовал действующему законодательству.

04.09.2010, 20:28

Уважаемый Максим,идете в отделение регистционной службы со своим паспортом, платите госпошлину за заказ выписки 100 рублей пошлина +10 рублей комиссия банка, платежные терминалы обычно стоят в отделениях УФРС,по кадастровому номеру участка заказываете выписку из ЕГРП, через 3 рабочих дня вам ее выдадут. Если какими-то судьбами на вашем экземпляре договора не поставили штамп о регистрации,но вы эту процедуру проходили, то в выписке вы увидете яляетесь ли вы арендатором официально или нет. А штампик можно попросить поставить как раз на основании выписки. В течение срока аренды могут меняться условия начисления арендной платы, может это имелось ввиду?

С уважением Наталья Николаевна.

05.09.2010, 11:33

Какой документ у меня должен быть с ГУ ФРС?

04.09.2010, 14:36