Какая ответственность возлагается на Совкомбанк за угрозы и давление на должника?
У меня есть просроченная задолженность (с 25 июня) перед банком Совкомбанк. 9 июля мне стали звонить из службы взыскания с разных номеров телефонов (хотя я не скрываюсь и всегда беру телефон, когда звонят) ровно 22 раза с угрозами, что я должница и обязана прямо сейчас принести деньги в банк, потому что знала, когда брала кредит, что нужно отдавать. (Я взяла кредит на 36 месяцев и в мае было ровно 18 месяцев своевременной оплаты без просрочек). Я очень плохо стала себя чувствовать после этих звонков. Вызвала скорую, зарегистрировали высокое давление. Сегодня я принесла жалобу в совкомбанк вместе со справкой из медучреждения. После посещения офиса совкомбанка мне позвонили из службы взыскания и стали требовать номера телефонов, по которым они могут еще связаться со мной. А у меня просто нет других номеров. Я вынуждена была сказать им, что пусть меня поставят к стенке и пытают как партизанку. Тогда для меня очень нравоучительным тоном (запугать и записали в своем журнале) было сказано, что я отказалась оплачивать и дать дополнительные сведения о себе. После этой красочной картины я хочу подать заявление на взыскание морального вреда. Скажите, пожалуйста, куда лучше написать (и как доказать?) в прокуратуру, или в мировой суд, или другой суд? Спасибо.
Лучший ответ
Тамара, здравствуйте,
Чтобы взыскатели не донимали Вас звонками, просто добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Режим тишины при этом наступает достаточно быстро.
Жалобу на незаконные действия взыскателей напишите и направьте в прокуратуру, Роспотребнадзор, в ЦБ.
Я все понял, благодарю!