Сбербанк предлагает новые условия по кредиту, но сумма остается высокой и грозит арест карты зарплатной - что делать?
Не более 50% от суммы периодически поступающих в виде заработной платы денежных средств . Другими словами, на все средства, которые у Вас будут находится на зарплатном счете в СБ кроме 50% от суммы последней перечисленной з/п может быть обращено взыскание. В дальнейшем, имеют право взыскивать не более 50 % от суммы поступившей на Ваш счет з/п. Но помните, что данный счет депозитный и в случае если Вы сами внесете какую-либо сумму (не з/п), ее имеют право взыскать в размере 100%.
Угроза ареста счета и оставления без копейки тоже, к сожалению актуальна и реальна - банк, злоупотребляя своим правом блокирует Ваш зарплатный счет и будет списывать средства в безакцептном порядке. При заключении кредитного договора с СБ, Вы наверняка дали согласие на это, в случае, если будете несвоевременно вносить очередные платежи по кредиту.
Лучше договориться с банком о реструктуризации долга. Хотя обжаловать любые незаконные действия банка Вы сможете. Но оказаться на какое то время действительно без денег, тоже вполне реально.