Новосибирск, 14.07.2016, 02:03

Консультация по делу о семейном насилии в отношении россиянки, замужней за турком, и возможные последствия

Вопрос №11022358 из г. Новосибирск
опубликован 14.07.2016, 02:03
Прошу у Вас консультации. Я россиянка, замужем за турком. Мы с мужем поссорились. Он ударил, я дала сдачи. Синяки остались у обоих. Он вызвал полицию. Я, в целях сохранения брака, от показаний и мед. освидетельствования отказалась. А он позже поехал в полицию и снял побои и написал заявление. Позже мы помирились, но будет суд. В суде он обещает, если я признаю что ударила от злости, сказать что претензий ко мне не имеет. Что мне грозит в этом случае? Развода я не хочу, но если мне присудят штраф или другое наказание я сниму свои побои и напишу заявление тоже. Очень прошу проконсультировать. Наталья +90 505 127 5799
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы где проживаете?? в РФ или Турции?? Если вы скажите, что вы ударили намеренно тем более от злости, вас осудят точно. Освидетельствование побоям нужно получать немедленно по их получении. Через какое то время практически, потом, не возможно доказать причинно-следственную связь. Если признаетесь, что ударили "от злости", это может повлиять на дальнейшее ваше взаимоотношения с ребенком, если он есть. Это будет свидетельствовать, о том, что вы психопатка, не уравновешенная, вам нельзя доверять ребенка. Думаю, что вас пытаются обмануть.(сильно). Рекомендую не ждать суда, а сделать ровно тоже, что и муж.

А в суде говорить, что он на вас напал, бил, а вы просто защищаясь его оттолкнули, он упал или еще что то.., сам ударился об угол, стену.. и тд. Если вы в Турции то вообще бегом в полицию и писать заявление на мужа.. Там вас, по обвинению мужа вообще могут посадить.. А если скажите, что намеренно ударили "от злости" гарантированно.

14.07.2016, 05:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вы можете уже сейчас его писать Наталья

14.07.2016, 02:45

Какое наказание мне могут присудить?

14.07.2016, 03:21

Статья 116 УК РФ

[b]Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)[/b

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

14.07.2016, 03:37

Так то так. Но мы живем в Турции. Прошу прощения, наверное некорректно задала вопрос. Но ваш сайт был в разделе русскоговорящих адвокатов в Турции. Очень прошу помочь с ответом, если можете. Решение нужно принимать в течение 3 часов.

14.07.2016, 03:43