Как действия собственника ИП магазина в подвале девятиэтажки должны быть в случае установки кондиционера с последующим предупреждением о возможных штрафах за нарушение закона?
Да, установка кондиционера без согласия собственников помещений- незаконна. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя Российской Федерации №170 от 27 сентября 2003 года, запрещают переоборудование и перепланировку жилых домов и квартир (комнат), ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного в нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств (1.7.2) Пользование общим имуществом собственников возможно только с их согласия (ст. 247 ГК РФ и пр.). Поэтому- вполне возможно либо штрафы, либо демонтаж...