Папа умер 3 года назад и наследница не получила свидетельство о вступлении в наследство из-за невозможности оплаты - будет ли она обращаться в суд?
Если право собственности умершего на наследственное имущество было оформлено в установленном законом порядке, то Вы можете просто обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, предъявив ему соответствующие документы. Если в наследственной массе есть имущество, оформление права собственности умершего на которое не завершено (например начата процедура приватизации и не завершена) или в отношении которого имеется спор с третьими лицами, то для оформления права собственности на такое имущество в порядке наследования Вам придется обращаться в суд.
Зравствуйте, если документы поданы в срок, то оплачивайте и получайте свидетельство у нотариуса.
Остались вопросы, обращайтесь. Можно в личные сообщения, постараюсь проконсультировать более подробно.
Татьяна, главное что Вы в установленный законом срок (шесть месяцев) обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Теперь Вы вправе обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство в любое время. В суд только если нотариус выдаст вам письменный отказ