И есть ли у ребенка какие-то права без дарственной на эту квартиру в нашем случае?
Юлия, добрый день!
Дарственная - договор дарения. Простая письменная форма -далее- регистрация перехода права собственности. Оплата государственной пошлины (точную сумму не скажу - выяснить в регистрационной службе легко). Если договор будет нотариально заверяться (на Вашем месте я бы не поленилась это сделать, то там также будет оплата услуг нотариуса, уточните сумму).
Прописать ребенка в квартиру без договора дарения "свекровь" может. При определенных обстоятельствах, Ваш ребенок даже может рассчитывать на признание в суде членом семьи собственника, однако, кардинально указанный вопрос таким образом Вы не решите. У ребенка будет максимум право пользования жилым помещением.
Первый вариант надежнее, но Вы должны понимать, что Ваше желание не является обязанностью для "свекрови". Но уж если она так твердо решит - не думайте ни секунды. Можно было бы пойти по пути завещания, но, я бы посоветовала дарение. Нюансов много, все не перечислю.
С уважением,