Возможность платить по займам отсутствует - вопросы судебного разбирательства, моё присутствие и место рассмотрения, последствия для имущества
Нет возможности платить по займам. Мфо если подадут в суд, то мое присутствие нужно?. организация находится в москве а я сама с воронежа, где будет суд? и по решению суда если нет возможности платить, т.к нахожусь в декрете. Что будет? Имущества на меня нет, только мащина в семье аформлена на мужа. Машину могут забрать в счет долга? Спасибо.
А можно ли первым подать в суд на мфо, что бы списали все пени и проценты? Что бы остался только основной долг. Если да, то как это сделать?
Да могут на имущество наложить взыскание. Можете в суде ходатайствовать о снижении процентов.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.