Отсутствие чека и лицензии у таксиста - права пассажира и штрафные санкции
Здравствуйте, Максим Алексеевич!
Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 (пунктом 111 Правил) определено, что за пользование легковым такси в подтверждение оплаты выдается либо кассовый чек, либо квитанция в форме бланка строгой отчетности, которая должна содержать реквизиты, представленные в приложении N 5 к Правилам, а именно: наименование, серию и номер квитанции на оплату пользования легковым такси; наименование фрахтовщика; дату выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси; стоимость пользования легковым такси; фамилию, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.
По поводу лицензии: водитель обязан закрепить лицензионную карточку на лобовом стекле авто, справа от водителя.
С жалобой, если остались сведения о т/с можете обратиться в Роспотребнадзор.
Но все это нужно доказывать. У Вас есть свидетели, которые готовы будут это подтвердить?