Приобретение помещения для малого бизнеса - Нужно ли платить НДС и как его возвратить?
НДС платите, затем подаете документы на его возмещение с бюджета
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Ирина, НДС платить придется, но он подлежит возврату.
Если предприятие полностью находится на вмененном налоге ЕНВД и не является плательщиком НДС, то никакого возврата=возмещения НДС оно получить не сможет. Если часть деятельности предприятия облагается НДС , то в этом случае можно претендовать на возмещение уплаченного НДС лишь при условии, что купленное помещение используется именно для налогооблагаемой НДС деятельности (ст. 346.26, ст. 171 НК РФ).