Может ли потерпевший взыскать ущерб с мамы за повреждение машины, совершенное сыном в день, когда тот стал совершеннолетним?

День добрый!) В мае месяце мой сын, за два дня до своего совершеннолетия, на своём автомобиле поцарапал чужую машину. Теперь потерпевший угрожает судом и взысканием ущерба мне. Подскажите пожалуйста, может ли он ущерб взыскать с меня? (сын-то уже совершеннолетний!)
Лучший ответ

Нет, с Вас не взыщет, теперь он сам отвечает за последствия своих действий и будет лично возмещать вред имуществу (ст. 21, 1064 ГК РФ)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет. Сын совершеннолетний. Он и будет отвечать как причинитель ущерба (ст. 1064 ГК РФ)

Вы к этому теперь вообще никакого отношения не имеете.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В данном случае наступает гражданско-правовая ответственность, за которую несовершеннолестние несут ответственность с 14 лет самостоятельно. (п. 3 ст. 26 ГК РФ).

Поэтому и тогда и сейчас ущерб должны взыскать с него, а не с вас.

Как он до 18 лет мог водить автомобиль? У него не могло быть прав категории В.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---здравствуйте Екатерина. на моё мнение он может подать исковое заявление с ответчиком и соответчиком в суд. и соответчиком может указать вас. (почему нет). А суд и разберётся в этом вопросе.

Статья 38. Стороны

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 38]

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.