Как вернуть уплаченный штраф УФМС - разбор ответа начальника и действия для возврата денег

Как вернуть деньги уплаченные в виде штрафа наложенного УФМС! Решением суда постановление по делу об административном правонарушении о назначении штрафа отменено (освобожден от административной ответственности и объявлено устное замечание) и вступило в законную силу.

На моё письменное обращение к начальнику УФМС о возврате мне уплаченных денег, поступил такой ответ: Поскольку порядок зачёта и возврата излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа предусмотрен ст.ст.78, 79 НК РФ, предлагаю обратиться в суд с заявлением о возврате средств из бюджета, а после положительного решения - в налоговой орган для возврата средств

Насколько правомерен такого рода ответ начальника УФМС и что в действительности нужно делать, может обратиться на него в суд и признать его действия (бездействие) незаконными. С уважением Попов С.А.!

Лучший ответ

К сожалению в данной ситуации чиновник прав.