Пользователь 9111.ru
Москва, 06.09.2010, 13:01

Оспаривание отцовства или лишение родительских прав - как решить вопрос с небиологическим отцом ребенка?

Вопрос №1102686 из г. Москва
опубликован 06.09.2010, 13:01
Помогите прояснить для меня следующий вопрос: с мужем я разведена, от брака ребенок, сейчас ему 8 лет. Отец ребенка не является его биологоческим отцом. Он также не помогает и алименты не платит. В дальнейшем, общение ребенка и отца не имеет смысла и даже вредно для ребенка. Я бы хотела законодательно решить этот вопрос. В связи с этим поясните пожалуйста, что будет более действенно в данном случае - оспаривание факта отцовства с заменой свидетельства о рождении или лишение родительских прав (основания для этого есть)? Какик преимущества или минусы в том и другом случае? С уважением, Екатерина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение суда не законно. Обжалуйте его. Срок на обжалование 10 дней.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

09.09.2010, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оснований для лишения родительских прав в данном случае нет. Необходимо доказать, что отец не является биологическим отцом. И опять же, вопрос о ребёнке хочет ли ребёнок общаться со своим отцом!!

06.09.2010, 13:11

Нужно подавать в суд о признании,что БМ не является отцом ребёнка. Если он будет возражать против,то следует провести биологическую экспертизу.

06.09.2010, 14:04

Уважаемая Екатерина на наш взгляд лучше будет оспорить факт отцовства через суд с экспертизой ДНК, лишить родительских прав гораздо дороже, а суть та же.

Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации, доведения всего процесса (вместе с экспертизой) под ключ по договору.

Звоните, будем рады вам помочь!

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

06.09.2010, 15:02
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за ответ!

согласен с коллегой, срочно обжалуйте данное Определение суда в связи с его незаконностью

09.09.2010, 11:59

в ответ на Ваш дополнительный вопрос

Жалобу лучше было бы подать сегодня. Если сегодня не успели, то вместе с частной жалобой на определение суда подается заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы в связи с тем, что жалоба вручена Вам лишь 09.09.10.

Заявление о восстановлении срока адресуется районному суду (суду, вынесшему определение.) Частная жалоба адресуется МГС. Заявление и жалоба подаются через суд, вынесший определение.

09.09.2010, 18:59

Доброе время суток, уважаемые юристы,

я, мать ребенка, подала заявление в суд об оспаривании факта отцовства, суд прислал определение: заявление не может быть принято к произвдству, поскольку заявитель не является лицом, которое вправе обратить в суд в соответствии с п.1. ст. 52 СК РФ. Принято решение отказать в принятии заявления.

В ст. 52 я не увидела ограничений прав родителей по оспариванию факта отцовства. На момент рождения мы с записанным в свидетельстве о рождении отцом состояли в браке. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в чем причина отказа, и что можно в этой ситуации сделать, могу ли я подать заявление второй раз? Могу ли я оспорить определение суда?

С уважением,

Екатерина

09.09.2010, 11:01