1. Действительно ли завещание без участия прописанного лица регулирует размер жилплощади между наследниками?\n2. Размер жилплощади для пенсионного сына наследника в завещании, где не указан прописанный вн
Завещание - одностороняя сделка. Для его оформления ничьего участия (кроме наследодателя) не требуется. для того, чтобы сказать, насколько грамотно составлено завещание и как будет делится имущество - его надо видеть. На жилищные права внука завещание никак не влияет. Согласно ст.292 Гражданского кодекса он как прописан в этой квартире, так и станется в ней зарегистрирован и сохранит свое право пользования ею. Прав наследования внук не имеет, поскольку не включен в завещание. Не имел бы их он и по закону, если его отец/мать - ребенок наследодателя - жив (а). Согласно ст. 1149 нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). это - их минимум. Если доля по завещанию превышает обязательную долю, то наследник, видимо, будет наследовать по завещанию. Его пенсионный возраст никаких преимуществ ему при этом не даст. С уважением,
Вообще-то нужно все-таки видеть документы. Право собственности и право на проживание - это разные понятия. Сыновья получат квартиру в собстенность, а внук останется там проживать. Кстати, они ее могут и продать, правда, если найдут покупателя. Вот такие у нас законы. Только если внук не участвоал в приватизации.
1. В завещании могут быть указаны доли на жилую площадь, так как в натуре нельзя разделить квартиру (если дом, то можно - но все равно нужно указать), то есть завещание недействительно в этой части, если указаны метры.
2. Размер обязательной (также идеальной ) доли зависит от даты совершения завещания- до 1 .03.2002 - 2/3, после -1/2 от законной доли наследника (посчитать всех наследников по закону и посчитать - сколько бы он получил по закону, затем от той доли высчитать 2/3 или 1/2).
Второй сын может иметь право на обязательную долю только если инвалид.
3. Приватизация не влияет, если только в ней кто-то из проживающих не участвовал и не были нарушены их права.
Будут уточнения -ь обращайтесь - по почте или по телефону отвечу.