Однако главбух предприятия утверждает, что агентом в договоре может выступать только лицо

Предприятие хотело бы заключить агентский договор с физическим лицом, не имеющим статуса предпринимателя, для заключения сделки в другом городе. Однако главбух предприятия утверждает, что агентом в договоре может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (разница в налогообложении). Подскажите, так ли это? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Присоединяюсь к мнению главбуха. С таким лицом Вы можете заключить трудовой договор и выдать доверенность на право заключения сделки.

В качестве агента в гражданском обороте выступают как физические, так и юридические лица. Кодекс не содержит на этот счет никаких ограничений. Однако, поскольку агентирование чаще всего является одним из видов предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК), заключение агентских договоров не может осуществляться физическими лицами - государственными служащими и теми юридическими лицами, уставы которых исключают представительские функции или же вообще не предусматривают права осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно Указу Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212 агенту (поверенному, комиссионеру) не может поручаться исполнение юридических действий, вытекающих из правоотношений принципала (доверителя, комитента), регулируемых налоговым законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о труде