Подольск, 06.09.2010, 14:24

Преобразование отдела и изменение должностей - сокращение численности или штатов?

Вопрос №1102873 из г. Пущино
опубликован 06.09.2010, 14:24
В организации несколько структурных подразделений (отделов). Директор принимает решение о преобразовании отдела, ликвидации неких должностей в этом отделе (исключить из штатного расписания отдела 4 единицы) и о введении новых должностей (4 единицы, с новым названием и функциями) в другом отделе. Перевести работников а другие отделы с прежними функциями невозможно. Вопрос: Считается ли в данном случае это сокращением численности или штатов, если нормативная численность (количество единиц в штатном расписании организации в целом) не изменяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда по какой статье увольнять работника в случае его несогласия перехода на другую должность? 74 статья предполагает внесение изменений в Трудовой договор, за исключением изменения трудовой функции. В нашем случае труд. Функция работника не может быть сохранена, должность необходимо ликвидировать вследствие того, что работа, выполняемая работником теперь не нужна (метрология как часть функций отдела исключается, должность метролога ликвидируется (т.е. сокращается?), на перевод работник отказывается.

ВВодится новая должность биотехнолога вместо метролога, по квалификации работник не подходит. Как быть?

06.09.2010, 15:31

Ирина, увольнение м.б. по п. 7 ст. 77 ТК

06.09.2010, 15:42

Ирина! Здравствуйте!

Дополню ответ уважаемого коллеги.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора причины изменений определенных условий трудового договора обязательно должны быть, связанны с изменением организационных или технологических условий труда.

К сожалению это Ваш случай. Но не забывайте, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Удачи Вам!

06.09.2010, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, в данном случае сокращения НЕТ, т.к. общая численность работников НЕ уменьшается (под сокращением понимается уменьшение численности или штата работников).

06.09.2010, 14:59

Тогда по какой статье увольнять работника в случае его несогласия перехода на другую должность? 74 статья предполагает внесение изменений в Трудовой договор, за исключением изменения трудовой функции. В нашем случае труд. Функция работника не может быть сохранена, должность необходимо ликвидировать вследствие того, что работа, выполняемая работником теперь не нужна (метрология как часть функций отдела исключается, должность метролога ликвидируется (т.е. сокращается?), на перевод работник отказывается.

ВВодится новая должность биотехнолога вместо метролога, по квалификации работник не подходит. Как быть?

06.09.2010, 15:31

Ирина, увольнение м.б. по п. 7 ст. 77 ТК

06.09.2010, 15:42

Ирина! Здравствуйте!

Дополню ответ уважаемого коллеги.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора причины изменений определенных условий трудового договора обязательно должны быть, связанны с изменением организационных или технологических условий труда.

К сожалению это Ваш случай. Но не забывайте, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Удачи Вам!

06.09.2010, 23:40