Почему везде требуют предъявить паспортные данные - риск мошенничества и неприятности
Здравствуйте! Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Поэтому если необходимо удостоверить личность, нужен паспорт. Есть ряд исключений, когда личность может быть удостоверена другим документом,например, удостоверение личности военнослужащего, временное удостоверение личности гражданина и др., но это исключения.
Для сбора подписей за кандидата, для получения бюллетеня для голосования нужен паспорт в силу закона, для получения бесплатной мед. помощи тоже нужен паспорт, чтобы можно было удостовериться, что вы - это именно вы, лицо, имеющее право на такую мед. помощь; с банком заключается договор, в который тоже вносятся данные паспорта, чтобы никто другой под вашим именем не мог получить что-то по этому договору.
Право на льготы может подтверждаться иным документом (например, удостоверение ветерана), но такой документ не будет считаться документом, удостоверяющим личность.