Ульяновск, 14.07.2016, 22:21

Восточный банк отказывается возвращать страховые деньги после погашения кредита наличкой - что делать?

Вопрос №11029006 из г. Ульяновск
опубликован 14.07.2016, 22:21
Брала кредит наличкой 100000 в Восточном банке. Обязали войти в программу страхования.. Кредит выплатила, а страховая сумма взятая с меня, оказалась равной равной взятому кредиту--аж 100000.. В банке сказали. Что страховка не возвращается, так как мне была оказана услуга.. Вопрос--обязан ли банк вернуть мне страховые деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Пунктом 3 ст. 958 ГК РФ предусмотрено, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

По смыслу указанной статьи, страхователь вправе отказаться от договора страхования, но при этом может требовать возврата уплаченной страховой премии только в случае, если это предусмотрено договором.

15.07.2016, 06:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Речь не идет о досрочном прекращении договора страхования или о досрочном отказе страхователя. Мой кредит был выплачен строго по графику.3 года я платила нужную сумму месяц в месяц... Договор страхования действовал в течении этих 3-х лет в полном обьеме.. Все это время я выплачивала и сумму кредита и страховую сумму.. Вопрос.. --Учитывая все эти обстоятельства. Имею ли я право вернуть страховую сумму в полном обьеме????

22.07.2016, 10:00

Едва ли. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

22.07.2016, 10:03

Смотрите положения вашего договора (правил страхования соответствующего вида). Вероятность того, что там будет прописано нечто подобное крайне мала.

22.07.2016, 10:05