Почему нас не поставили на очередь в администрации из-за места проживания? Какие варианты решения ситуации с жильем мы рассмотрели?

Мы с мужем снимаем жилье в Самаре, я здесь учусь, он работает, нет возможности жить по месту прописки, в Похвистнево. После того как я собрала документы, пришла в администрацию (все по месту прописки), мне сказали, что нас не имеют право поставить на очередь, так как мы проживаем не в городе, где прописаны! Почему так? После я задала вопрос, что будет если мы будем жить в городе где прописаны, допустим у мамы мужа, на (общих (!)) 29 кв втроем, встанем ли мы в этом случае? Ответ был таков "а вы посчитайте 3*9=27, на 2 больше, значит не можете". Далее, я спросила если снимем жилье, что будет тогда? Ответ: "снимайте, в любом случае будет выезжать комиссия в составе 3 человек, в течение двух недель и проверят, реально ли там живет ваша молодая семья." Давно ли это ввели? А если допустим мы в отпуск незапланированный поедем, или срочно уехать надо будет, как они проверять будут?
Лучший ответ

Здравствуйте! Жилищная комиссия при администрации города вправе проверить фактическое проживание, если место проживания отличается от места регистрации. Если по месту регистрации у Вас общая площадь более учетной нормы, то соответственно нет оснований для постановки на жилищный учет.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Татьяна!

Кто может претендовать на улучшение жилищных условий по программе "молодая семья":

1) правом получения помощи от государства могут воспользоваться молодые семьи, не имеющие квартиры (дома) в собственности.

2) семьи, у которых есть жилье, но площадь такого жилья в расчете на каждого члена семьи в отдельности меньше установленной социальной нормы. В различных регионах России социальная норма может существенно отличаться. В среднем данное значение варьируется от 8 до 18 метров квадратных (на одного человека).

3) важное значение имеют условия имеющегося жилья. Если квартира (дом) не отвечает требованиям санитарных (технических) норм, возможно предоставление субсидии на покупку другого жилья.

4) жилье, где проживает молодая семья, признано комиссией ветхим.

Из Вашего вопроса непонятно, писали ли Вы официальное письмо (заявление) в администрацию о постановке вашей семьи на очередь? Получали ли официальный отказ?

По проверкам: никто просто так к Вам не приедет (у администрации нет просто таких кадровых ресурсов). Но готовыми к этому нужно быть, а комиссия согласует с Вами приезд для проверки жилищных условий. Все-таки это в первую очередь необходимо Вам.

Попробуйте уточнить Ваш первый вопрос, ели необходима дополнительная информация.