LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 15.07.2016, 13:38

Как правильно действовать, если проданная машина вызывает штрафы и я хочу ее забрать обратно?

Вопрос №11032676 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2016, 13:38
Два года назад продал машину, был договор-купли продажи.. но))не проконтролировал, а новый хозяин не снял в течении 10 дней ( ( (и вот в марте начали приходить штрафы на гос. услуги.. но как оказалось, не на принадлежащие мне машины, а Проданную)))... хозяин там не проживает.. телефон не известен.. оплатил штрафы, оформил машину на утилизацию.. ВОПРОС: Если я увижу на улице припаркованный ЭТОТ автомобиль... могу я его погрузить на эвакуатор и забрать? Или вызвать полизию и с ними забирать... штрафов то у нарушителя я платил на 25 т. руб. ( ( ( (законно ли будет мне ее увезти на эвакуаторе...
Лучший ответ
Рекомендуется

А если и машина принадлежит не тому продавцу, с которым был заключен договор... а может третьим лицам...

15.07.2016, 21:18

Вам об этом неизвестно, у вас есть только право требования к лицу, с которым вы заключили договор.

15.07.2016, 21:29

Здравствуйте, Наталья. Такие действия нельзя признать законными. Ведь договор купли-продажи был заключен, автомобиль передан новому владельцу, а деньги за него получены. Но недопустима и ситуация, когда новый владелец не исполняет свою обязанность по постановке приобретенного автомобиля на учет, и таким образом уклоняется от уплаты штрафов и налогов. В этом случае вам следует обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, и восстановлении первоначальной ситуации, когда деньги возвращаются покупателю, а автомобиль вам, за вычетом сумм, затраченных вами на оплату штрафов и юридическое сопровождение судебного процесса.

15.07.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

А если и машина принадлежит не тому продавцу, с которым был заключен договор... а может третьим лицам...

15.07.2016, 21:18

Вам об этом неизвестно, у вас есть только право требования к лицу, с которым вы заключили договор.

15.07.2016, 21:29

Тоесть.. если машина принадлежит не первоначальному покупателю... то.

15.07.2016, 21:41

Гадать не нужно. Действуйте в рамках закона.И кстати говоря, снять машину с учёта, вы можете и сами, на основании договора, и тогда вам штрафы приходить не будут. Так что тут есть недосмотр и ваш личный. Поняли, что новый владелец не ставит на учёт - снимайте сами, избавляйтесь от лишних проблем.

16.07.2016, 06:22