Как получить свою супружескую долю после отказа от наследства?

Вопрос №1103306 из г. Казань
опубликован 06.09.2010, 23:03
Мой муж умер. Я и дочь отказались от наследства. Вместе с тем я имею право на супружескую долю. Кто производит раздел имущества и в лице государства становится владельцем вымороченной доли. С кем и как я должна решать вопрос выделения своей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться к нотариусу.

Свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов выдается государственной нотариальной конторой, в компетенцию которой входит оформление наследственных прав (ст.36 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате";).

Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей (п.п.11 п.1 ст.22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате";)

07.09.2010, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Действительно, предусмотренные ст. 1151 ГК РФ нормативные акты так и не приняты. Не определен четко даже орган, управомоченный на совершение действий по принятию наследственного имущества, защиту в суде прав РФ при наследовании выморочного имущества.

В настоящее время продолжает действовать утвержденная Минфином СССР 19 декабря 1984 г. Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов. Согласно данной Инструкции документом, подтверждающим право государства на наследство, служит свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Основанием для перехода имущества по праву наследования к государству может быть и соответствующее судебное решение, вынесенное по иску прокурора или налогового органа.

В случае если наследственное имущество неправомерно передано в собственность лиц, не имеющих права его наследовать, а наследников этого имущества нет или они не приняли наследства, налоговый орган обязан предъявить в суде иск о передаче указанного имущества государству по праву наследования.Таким образом, Инструкция возлагает обязанности по принятию выморочного имущества на налоговые органы.

Согласно ФЗ от 26 ноября 2001 г. «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» Инструкция продолжает действовать до принятия закона, предусмотренного п. 3 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.

Однако нормативные акты, определяющие правомочия Федеральной налоговой службы и ее подразделений, не включают в компетенцию налоговых органов полномочия по принятию выморочного имущества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. N 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» агентство принимает в установленном порядке выморочное имущество, включая земельные участки (кроме земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения), акции (доли, паи) в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций (п. 5.30).Наследование пережившим супругом

В ГК РФ содержится норма, посвященная правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1150 ГК). Эта норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь с учетом особенностей супружеского имущества регулирует порядок определения состава наследства после смерти одного из супругов.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если брачным договором не установлен иной режим.

В той же статье указано, какое имущество, хотя и приобретенное в период брака, все же не входит в состав совместного имущества и, напротив, в каких случаях имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью.

В случае смерти одного из супругов в состав наследственного имущества входит, помимо принадлежавшего ему лично имущества, также его доля в общей супружеской собственности. С этой целью нотариус по заявлению пережившего супруга либо наследников умершего супруга определяет доли супругов (с учетом ст 39 СК РФ о равенстве долей) и выдает пережившему супругу свидетельство о праве собственности на его долю (ст. 75 Основ законодательства о нотариате). Доля умершего включается в состав наследственного имущества.

Переживший супруг призывается к наследованию после смерти умершего супруга на общих основаниях.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ НОТАРИУСУ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВАШЕЙ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ С УЧЕТОМ СТ 39 СК РФ, С ТЕМ ЧТО ВАМ ВЫДАЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ВАШУ ДОЛЮ.(СТ. 75 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НОТАРИАТЕ).

С уважением Зуев Михаил.

06.09.2010, 23:31

1. Если имущество было в собственности и Вы отказались от наследства, тогда зачем поднимать было вопрос его приобретения.

2. Непонятно, какое имущество: движимое или недвижимое.

3. На супружескую долю Вы имеете право, тем более, если спорное имущество было приобретено в период брака.

4. Вопрос раздела совместно нажитого имущества- в период брака, решается в судебном порядке, если не возможно решить его в до судебном порядке.

06.09.2010, 23:43

Ни с кем, в Вашем случае, только в судебном порядке.

06.09.2010, 23:54

Татьяна, здравствуйте! Свидетельство о праве на супружескую долю выдадет пережившему супругу нотариус. С ним и нужно решать данный вопрос. Если не выдает - обжалуйте в судебном порядке.

Обратитесь к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.

07.09.2010, 07:01

Татьяна, прошу прощения, пропустила слово "собственности"... Свидетельство о праве собственности на супружескую долю..

С уважением,

Харченко О.В.

07.09.2010, 07:03

Нотариус откажет и не будет этим заниматься, а пошлёт в суд. Но, попробуйте, - откажет, тогда в судебном порядке, потом опять к нотариусу, но уже с решением суда.

07.09.2010, 09:26

Все вроде бы правильно,но Вы забыли о кредиторах мужа,где и они имеют право на удовлетворение своих интересов.И вы не пишите ничего о наследниках следующих очередей,если Вы отказались от наследства,это не значит,что наследникии 2,3... очереди откажутся от наследства. В любом случае нотариус в течении 6 месяцев должен решить данный вопрос,прежде чем признавать имущество выморочным.

09.09.2010, 11:10

Я отказалась от наследства, чтобы не принимать долги мужа, но хочу получить супружескую долю. С кем я должна решать вопрос в досудебном порядке?

06.09.2010, 23:48