Красноярск, 15.07.2016, 15:50

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nМогут ли уволить сотрудника полиции, находящегося на больничном, ссылаясь на закон, который вступил в силу после даты совершения правонарушения?

Вопрос №11033569 из г. Красноярск
опубликован 15.07.2016, 15:50
Нахожусь на больничном, меня собираются уволить сейчас в силу пункта 9 части 3 статьи 82 Федерального закона 342-фз "О службе в органах внутренних дел" (с изменениями, внесенными 300-фз от 03.07.2016). Имеют ли на это право, если само правонарушение произошло в апреле 2016 года, т. е. до вступления всилу 300-фз? Ведь в силу ст. 54 Конституции РФ закон обратной силы не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про 6 месяце всё понятно. Я на больничном буду больше 6-ти месяцев. В силу 342-фз в предыдущей редакции увольнять пока ты на больничном не имеют права. Однако 300-фз этого лишил сотрудников, увольняемых по указанным мной основаниям. Как быть со ст. 54 Конституции?

15.07.2016, 17:58

Увольнение можно оспорить в судебном порядке.

15.07.2016, 18:00

Да, это будет правомерно, так как вы забываете о том, что вас могут уволить в течение шести месяцев со дня совершения проступка.

15.07.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Про 6 месяце всё понятно. Я на больничном буду больше 6-ти месяцев. В силу 342-фз в предыдущей редакции увольнять пока ты на больничном не имеют права. Однако 300-фз этого лишил сотрудников, увольняемых по указанным мной основаниям. Как быть со ст. 54 Конституции?

15.07.2016, 17:58

Увольнение можно оспорить в судебном порядке.

15.07.2016, 18:00

Так и остался мой вопрос без ответа... Походу тут те ещё "советчики"...

15.07.2016, 18:46

Нормы трудового права имеют верховенство над другими законами, регулирующими государственную службу, муниципальную или специальную. Так что, в случае увольнения в период нахождения на лечении, будет являться не законным. В судебном порядке, данное увольнение оспоримо. "Советчики"- государственные служащие в царское время, без которых окончательные решения царских ставленников не принималось. А какой совет вы Андрей хотели услышать? Что нарушаются ваши конституционные права? Так это на каждом шагу случается в настоящее время. И удивляться тут нечему. Вам дали ответ, который имеет прямое отношение к вопросу.

15.07.2016, 22:58