Оренбург, 15.07.2016, 18:32

Наследование после смерти мужа - свекровь сдает квартиру без договора и оставляет долг за ЖКХ. Как защитить свои права?

Вопрос №11034493 из г. Оренбург
опубликован 15.07.2016, 18:32
Умер муж, вступила в наследство. Проживала год в другом городе. За это время свекровь без моего согласия пустила квартирантов (без договора аренды и каких либо документов). Теперь на мне, как на собственнике долг за ЖКХ в 184.000 рублей. Соседи готовы подтвердить что проживали квартиранты. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статье 159 УК РФ – «Мошенничество», чаще всего по её 4-й части, «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Именно по ней вас осудят, если вы, например, возьмёте задаток и выгоните жильцов (наиболее частая проблема), или совершите что-то более экзотическое, например, сдадите чужую квартиру. Интересно, что под эту же статью подпадает сдача в аренду квартиры, которую вы занимаете по договору социального найма – это является распоряжением чужим имуществом без согласования с его законным владельцем.

15.07.2016, 19:34

А это что вообще за , простите "бред"? откуда? при чем здесь Ваш вопрос, если Вы вступили в наследство?

15.07.2016, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Долг все равно придется погашать Вам. Даже если бы не было квартирантов, за квартиру необходимо было платить. Вы сами прекрасно это понимаете. Другое дело: как разбираться со свекровью. Но это реально другой вопрос.

15.07.2016, 18:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Не совсем так, но с логикой соглашусь. Только это вряд ли мошенничество, а вот речь о неосновательном обогащении вполне идти может.

15.07.2016, 19:11

Она пользовалась моим имуществом без моего ведома! Распоряжение чужим имуществом без согласования с его законным владельцем должно подпадать под мошенничество! 159 ст. ч.4. Не так?

15.07.2016, 18:42

Статье 159 УК РФ – «Мошенничество», чаще всего по её 4-й части, «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Именно по ней вас осудят, если вы, например, возьмёте задаток и выгоните жильцов (наиболее частая проблема), или совершите что-то более экзотическое, например, сдадите чужую квартиру. Интересно, что под эту же статью подпадает сдача в аренду квартиры, которую вы занимаете по договору социального найма – это является распоряжением чужим имуществом без согласования с его законным владельцем.

15.07.2016, 19:34

А это что вообще за , простите "бред"? откуда? при чем здесь Ваш вопрос, если Вы вступили в наследство?

15.07.2016, 21:58