Тольятти, 15.07.2016, 18:43

Правомерность ареста счетов и процедура снятия ареста - опыт сына, выплачивавшего долг по исполнительному листу

Вопрос №11034523 из г. Самара
опубликован 15.07.2016, 18:43
Мой сын, освободившись по УДО два с лишним года назад, сразу же устроился на работу, где написал заявление, чтоб с него высчитывали по исполнительному листу. И на протяжении этого времени он исправно выплачивал по исполнительному листу 50 % зарплаты (документы имеются). Сегодня он узнает, что его счета в баке арестованы и на них минусовой долг. Судебный пристав на вопрос: «Почему арестовали счета, если идут ежемесячные отчисления» ответил, что он не смог отследить отчисления по исполнительному листу и потому наложил арест на счета сына. Вопрос, правомочны ли действия пристава и как снять арест со счетов и начисленных процентов пени? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ваш сын может обратиться в суд с заявлением об уменьшении ежемесячных отчислений из заработной платы, с учетом, что у него на иждивении находятся дети и жена...

16.07.2016, 19:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Приставы имеют право накладывать арест на счет, даже если идут удержания с заработной платы. Для ускорения взыскания долга. Чтобы снять арест необходимо решать вопрос с приставом, если он пойдет на встречу, то возможно снимет арест. Если же нет то арест будет снят только после полного погашения долга по исполнительному производству.

16.07.2016, 11:37

Если работодатель удерживал часть зарплаты Вашего сына и перечислял их через банк, то Ваш сын или его адвокат найдут все платежи, вправе срочно подать в суд жалобу на действия судебного пристава.

По закону максимум удержаний из зарплаты -50% (при долге по алиментам -70%).

Обращайтесь.

16.07.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо Вам, что ответили на мой вопрос,. Но мне не понятно. На что же будет сущесвовать мой сын и его двое детей и жена, находящаяся в декретном отпуске. Ведь с его заработка и так удерживают 50% иле ему вновь идти за решетку.

16.07.2016, 12:17

Если работодатель удерживал часть зарплаты Вашего сына и перечислял их через банк, то Ваш сын или его адвокат найдут все платежи, вправе срочно подать в суд жалобу на действия судебного пристава.

По закону максимум удержаний из зарплаты -50% (при долге по алиментам -70%).

Обращайтесь.

16.07.2016, 17:11