Как правильно уволиться переводом, чтобы не отрабатывать дополнительные 2 недели и не вернуть деньги за отпускные и оздоровительные?

Вопрос №11035609 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2016, 21:55
Я сейчас нахожусь в отпуске до 9 августа. Мне предложили должность в другой организации и с 9 августа меня ждут уже там. Директор нынешней организации согласен уволить меня переводом. Но в бухгалтерии сегодня сказали, что после отпуска надо будет еще 2 недели отработать, потому как выплатили отпускные за год и оздоровительные. И что теперь я должна эти деньги вернуть, но так как нет спецсчета, то надо их отработать 2 недели. Подскажите, как правильно уволиться, чтоб не отрабатывать и не выплачивать. Увольняюсь переводом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 137 Трудового кодекса РФ дает организациям право вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы, выдаваемой сотруднику при увольнении. Таким образом, работодатель вправе без какого-либо специального согласия со стороны работника вычесть из его последней зарплаты часть неотработанных отпускных в пределах 20 процентов причитающихся ему сумм (ст. 138 ТК РФ).

Если излишне выплаченные отпускные превышают 20 процентов от суммы начисленной зарплаты или последней зарплаты сотрудника недостаточно, чтобы удержать переплату, придется заручиться его согласием на возврат всей суммы задолженности. Для этого нужно получить с работника заявление, в котором он подтвердит, что не оспаривает основания и размер удержания. В противном случае вернуть излишне выплаченные отпускные можно будет только через суд.

А вот есть счет или нету счета в организации Вас не должно волновать, Вы можете и наличными в кассу внести.

15.07.2016, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В день выхода из отпуска напишите заявление об увольнении и на следующий день уходите на больничный сроком на две недели!

16.07.2016, 01:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А вот это можно применить? "При перерасходе дней отпуска работодатель, при увольнении сотрудника в порядке перевода, может (но не обязан) сделать удержание из заработной платы в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса.

15.07.2016, 23:23

Если работодатель переплатил Вам отпускные и будет требовать обратно переплаченную сумму обратно, то Вы попробуйте ссылаться на ст. 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение не подлежащее возврату. В ч. 3 данной статьи говорится о том,что заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки возврату не подлежать.

Данное обстоятельство, также подтверждается судебной практикой.

16.07.2016, 10:30

Мне с 9 августа уже надо приступить к работе в организации в которую перехожу.

16.07.2016, 10:19