Бухгалтер СНТ распространил порочащие листовки о членах организации - как защитить честь и достоинство и куда обратиться?

Бухгалтер СНТ путём распространения листовок среди садоводов с текстом, порочащим честь и достоинство нескольких членов СНТ оклеветала их. Якобы эти несколько человек не платят взносы, устраивают дебош на собраниях и рвутся в правление на места председателя, бухгалтера, юриста. Как поступить в данной ситуации? Куда обращаться за защитой?
Лучший ответ

Ирина, тут достаточно спорно всё.

Например "рвутся на места"... разве желание занять какую-то должность является порочащими сведениями?

"не платят взносы" - а если выяснится что действительно там что-то не доплатили?

Если так прямо и написано что устраивают дебош, именно это может быть и можно признать порочащими сведениями, но это надо доказать и факт распространения тоже.

Спасибо большое за развёрнутый ответ! Я эту листовку не видела- мне позвонили и сообщили,что я там тоже фигурирую. Я даже на собрании не была.Точнее там написано, что типа рейдерским захватом принудили председателя написать заявление от "отречения", но как написано в заявлении "что поступил на работу и выполнять обязанности председателя не может". Рассовывала в калитки бухгалтер - её засняли на видео. Заявление в полицию отнесли. Сказали, что всё подготовят нам для суда.

Здравствуйте.

По ст.11 ГК РФ и ст.151 ГК РФ подавайте иск ст.131, 132 ГПК РФ

Обращайтесь с иском в суд по ст.ст. 151 и 152 ГК РФ.