Купил БУ автомобиль с долгом по ИД - Как разрешить ситуацию и возможно ли подать заявление о мошенничестве?

Вопрос №11036183 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2016, 00:16

На днях купил автомобиль БУ у человека он сам не является хозяином (ездил по договору), поехал ставить на учет, а оказывается на автомобиль наложен запрет регистрационных действий судебными приставами, позвонили судебным приставам оказывается на владельце висит долг по ИД в 42000 рублей, как мне быть?

Могу ли я подать заявление на человека, который мне продал автомобиль по факту мошенничества, ведь он заверял, что все в порядке с машиной. Свидетели сделки есть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество- это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Можете обратиться в суд для того, чтобы взыскать с Вашего продавца уплаченную ему денежную сумму и понесенные расходы.

16.07.2016, 00:28

То есть я имею полное право пойти в полицию и написать заявление?

16.07.2016, 00:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество- это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Можете обратиться в суд для того, чтобы взыскать с Вашего продавца уплаченную ему денежную сумму и понесенные расходы.

16.07.2016, 00:28

Если Ваш продавец брал ТС в аренду и продал Вам, то это мошенничество. А. если он покупал по договору купли-продажи , то это скорее договорные отношения, в этом случае необходимо решить вопрос в судебном порядке.

Но Вы все равно можете обратиться в полицию с заявлением!

16.07.2016, 00:42

А какие документы я должен предоставить?

16.07.2016, 00:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество- это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Можете обратиться в суд для того, чтобы взыскать с Вашего продавца уплаченную ему денежную сумму и понесенные расходы.

16.07.2016, 00:28

Если в суд, то необходимо будет составить исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным.

Необходимо будет приложить к исковому заявлению следующие документы:

1. Копии искового заявления по количеству участников;

2. Копия договора купли-продажи;

3. Копии документов подтверждающих факта передачи денежных средств;

4. Копию Постановления СПИ о запрете на регистрационные действия.

16.07.2016, 00:56